Archivio mensile:Set 2013

Vincitori sez. A – Premio D’Annunzio 2013

SEZIONE A

A 13 MAURIZIO MEGGIORINI PRIMO PREMIO MESTRE
A 15 POMPONIO GIUSEPPE SECONDO PESCARA
A 2 SARA FASCIANI TERZO
A 36 GIOVANNA FORTI TERZO ROSETO
A 18 MARIO MANGIOCAVALLO QUARTO
A 12 ANNA DUDIZICHA PREMIO GIURIA MESTRE
A 39 ELISA VALENTINI PREMIO PRESIDENTE ORTONA
A 4 LUCIO VITULLO PREMIO SPECIALE
A 11 MARIA RICCI DI BLASIO PREMIO SPECIALE
A 1 CATIA FAIETA PREMIO SPECIALE PIANELLA
A 10 DONATO DI MARZIO PREMIO SPECIALE MOSCUFO
A 16 ORAZIO DI RESTA PREMIO SPECIALE
A 17 ANNUNZIATA CAVALLUCCI PREMIO SPECIALE IESI
A 8 MARCO BRUNI PREMIO SPECIALE
A 14 RITA IACOPINO MENZIONE MERITO
A 19 AMELIA VALENTINI MENZIONE MERITO
A 20 MARIA GABRIELLA D’ARMI MENZIONE MERITO
A 37 ELENA MALTA MENZIONE MERITO PIANELLA
A 5 TULLIO PERILLI MENZIONE MERITO LORETO
A 27 ANNA ULISSE DE DEO MENZIONE MERITO
A 22 DARIO GIULIO GHEZZO MENZIONE MERITO
A 26 PASQUALE SANTONE MENZIONE D’ONORE CITTA’ S. ANGELO
A 23 PIA FOGLIA MENZIONE D’ONORE CITTA’ S. ANGELO
A 21 GIANDOMENICO DI SALVATORE MENZIONE D’ONORE ORTONA
A 30 TONINO CICCOTELLI MENZIONE D’ONORE BISENTI
A 35 VANDA SANTOGROSSI SEGN. SPECIALE L’AQUILA
A 3 LUCIANO NEVOSO SEGN. SPECIALE MONTESILV.
A 7 SAVINO LUCE SEGN. SPECIALE FOGGIA
A 25 VALENTINA RADIC’ SEGN. SPRCIALE
A 28 DANTE AMEDEI SEGN. SPECIALE
A 33 MARIA ROSA SALVO SEGN. SPECIALE
A 31 MARTINA PALANDRANI SEGNALAZIONE SPECIALE
A 34 EDDA VINCENTI GHILARDI SEGNALAZIONE SPECIALE
A 40 PARIDE DURONIO SEGNALAZIONE SPECIALE L’AQUILA
A 9 GIOVANNA MATTUCCI SEGNAZIONE
A 38 ANTONIO D’AMICO SEGNALAZIONE SPECIALE
A 6 UMBERTO D’OVIDIO SEGNALAZIONE SPECIALE ORTONA
A 32 PAOLO USAI SEGNALAZIONE SPECIALE
A 29 RAFFAELLA DEL GRECO SEGNALAZIONE SPECIALE ROMA

IL PREMIO UNICO PER IL POETA DELL’ANNO CHE MAGGIORMENTE SI E’ DISTINTO NEL CONTENUTO, NELLA METRICA E NELLO STILE, NEL CENTOCINQUANTESIMO ANNO DALLA NASCITA DEL VATE CON UN RONDO’ DAL TITOLO “MIRAGGIO” VIENE ASSEGNATO ALLA POETESSA ELENA MALTA DI PIANELLA.

Vincitori sez. C poesia in vernacolo – Premio D’Annunzio 2013

SEZIONE C – POESIA IN VERNACOLO
C 25 ANTONIO D’AMICO PRIMO PIANELLA
C 4 GIULIANA CICCHITTI NAVARRA SECONDO L’AQUILA
C 10 GABRIELE DI GIORGIO TERZO CITTA’ S. ANGELO
C 21 VANDA SANTOGROSSI CASILIO PREM. DELLA GIURIA L’AQUILA
C 13 PIERLUIGI DI SABATINO PREMIO DEL PRESIDENTE MONTEFINO
C 8 MARIA ANTONIETTA ZIMARINO PREMIO SPECIALE
C 23 ELVIO GRILLI PREMIO SPECIALE
C 26 PINA DI NARDO PREMIO SPECIALE
C 19 LUIGI TRIVELLONE PREMIO SPECIALE
C 12 GRAZIELLA GENTILE MENZIONE DI MERITO CANOSA SANNITA
C 24 DINA IUBATTI MENZIONE DI MERITO ORTONA
C 7 MIRELLA GOLLINO MENZIONE DI MERITO ORTONA
C 9 ANGELOMARIA DI TULLIO MENZIONE DI MERITO
C 6 NICOLINA ROS MENZIONE DI MERITO
C 11 GIANDOMENICO DI SALVATORE MENZIONE DI MERITO ORTONA
C 1 MARIA TOMMASA PRIMAVERA MENZIONE D’ONORE ORTONA
C 14 DOMENICO LA VIOLA MENZIONE D’ONORE
C 22 ESTILIA DI MUZIO MENZIONE D’ONORE
C 16 RAFFAELLA DEL GRECO MENZIONE D’ONORE ROMA
C 3 SAVINO LUCE MENZIONE D’ONORE FOGGIA
C 5 GIOVANNA MATTUCCI MENZIONE D’ONORE PESCARA
C 2 TULLIO PERILLI MENZIONE D’ONORE LORETO APRUTINO
C 27 ANNAMARIA NAPPI SEGNALAZIONE SPECIAL ORTONA
C 18 FRANCESCO CICCARELLI SEGNALAZ. SPECIALE CHIRTI
C 15 MARIA LORETA RENZETTI SEGNALAZ. SPECIALE
C 17 BENITO DE CAROLIS SEGNALAZ. SPECIALE CITTA’ S. ANGELO

ALL’AUTRICE DI COMMEDIE DIALETTALI GIOVANNA ORONZO VIENE ASSEGNATO IL PREMIO DLLA CARRIERA.

Vincitori sez. D narrativa – Premio D’Annunzio 2013

SEZIONE D – NARRATIVA
D 1 PRIMO PREMIO UMBERTO D’OVIDIO ORTONA
D 11 SECONDO PREMIO RAFFAELLA DEL GRECO ROMA
D 6 TERZO PREMIO ANNALISA DI CIANO TOLLO
D 7 PREMIO PRESIDENTE ANNAMARIA DI LORENZO ORTONA
D 15 PREMIO GIURIA PARIDE DURONIO L’AQUILA
D 3 PREMIO SPECIALE NICOLINA ROS
D 4 PREMIO SPECIALE RITA IACOPINO
D 8 PREMIO SPECIALE GAETANO TARTAGLIA
D 2 MENZIONE MERITO MADDALENA LISTA
D 5 MENZIONE MERITO HELIOS D’ANDREA
D 10 MENZIONE D’ONORE SARA FACENNA
D 9 MENZIONE D’ONORE VITTORIO CASALI
D 14 SEGNALAZIO. SPEC. IVANA BARBARA TORTO
D 13 SEGNALAZIONE SPECIALE EUGENIO AGUS PESCARA
D 12 SEGNALAZIONE SPECIALE FRANCA D’ANGELO