Archivio mensile:settembre 2014

Risultati IV ed. Premio D’Annunzio

I risultati del Premio internazionale di Poesia e Narrativa
“G. D’Annunzio” – Quarta edizione:

SEZIONE A (POESIA IN LINGUA)

FASCIANI SARA – PRIMO PREMIO A1
VALENTINI AMELIA – SECONDO PREMIO A2
GHEZZO GIULIO DARIO – TERZO PREMIO A3
BALDINU STEFANO – QUARTO POSTO, PREMIO SPECIALE A4
MASTRANGELO SANTA – QUINTO POSTO, PREMIO SPECIALE A5
DI MARZIO DONATO – SESTO POSTO, PREMIO SPECIALE A6
SANTONE PASQUALE – SETTIMO POSTO, PREMIO SPECIALE A7
MATTUCCI GIOVANNA – OTTAVO POSTO, PREMIO SPECIALE A8
FERRARA BERARDINO – NONO POSTO, PREMIO SPECIALE A9
DELGRECO RAFFAELLA – DECIMO POSTO, PREMIO SPECIALE A10

MANGIOCAVALLO MARIO ROLANDO – MENZIONE DI MERITO A11
DI CREDICO PAOLO – MENZIONE DI MERITO A12
CRISANTI MARIA GIOVANNA – MENZIONE DI MERITO A13
RADIC’ VALENTINA – NEBZIONE DI MERITO A14
COIA FRANCESCO – MENZIONE DI MERITO A15

FOGLIA PIA – MENZIONE D’ONORE A16
SANTOGROSSI CASILIO VANDA – MENZIONE D’ONORE A17
VITULLO  LUCIO – MENZIONE D’ONORE A18
PERILLI TULLIO – MENZIONE D’ONORE A21
LUCE SAVINO – MENZIONE D’ONORE A22

D’ARMI MARIA GABRIELLA – SEGNALAZIONE A23
DI SABATINO LAURA – SEGNALAZIONE A24
VALLONE FABIANI MARISA – SEGNALAZIONE A25

SEZ. S –  (STRANIERI)

DI SALVATORE GIANDOMENICO – PRIMO PREMIO BS1
FOGLIA PIA – SECONDO PREMIO BS2
NEVICONI MORENO – TERZO PREMIO BS3
D’ALONZO GIULIA – QUARTO PREMIO BS4
RADIC’ VALENTINA – QUINTO PREMIO BS5

SEZIONE B (SPECIALE GIOVANI)

FAIETA ROBERTA – PRIMO PREMIO B2
NEVICONI ANDREA – SECONDO PREMIO B3
ASPITE ALESSIA – TERZO PREMIO B4
REMIGIO FRANCESCA – QUARTO PREMIO B5
SFAMURRI BENEDETTA – QUINTO PREMIO B6
AIBEKOV ADILET – SESTO PREMIO B7
MANZULLI FRANCESCA – SETTIMO PREMIO B8

SEZIONE C – POETI  IN VERNACOLO

DI TULLIO ANGELOMARIA – PRIMO PREMIO C1
TRIVELLONE LUIGI – SECONDO PREMIO C2
SANTOGROSSI CASILIO VANDA – TERZO PREMIO C3

DI BLASIO RICCI MARIA – PREMIO SPECIALE C4
ROS NICOLINA – PREMIO  SPECIALE C5

DI NARDO PINA – MENZIONE DI MERITO C6
PERILLI TULLIO – MENZIONE DI MERITO C7
MATTUCCI GIOVANNA – MENZIONE DI MERITO C8

LUCE SAVINO – MENZIONE D’ONORE C9
DEL GRECO RAFFAELLA – MENZIONE D’ONORE C10
ZIMARINO MARA ANTONIETTA – MENZIONE D’ONORE C11

ULISSE DE DEO  ANNA – SEGNALAZIONE C13
ANTONIOLI UMBERTO – SEGNALAZIONE C14
GENTILE GRAZIELLA – SEGNALAZIONE C15

SEZIONE D – NARRATIVA

PAOLUCCI PAOLA – PRIMO  PREMIO D1
DI CENSO GUERINO – DI CENSO  GUERINO D2
DEL GRECO RAFFAELLA – TERZO PREMIO D3

ROS NICOLINA – PREMIO  SPECIALE D4
DI SALVATORE GIANDOMENO – PREMIO  SPECIALE D5

DI CREDICO PAOLO – MENZIONE DI MERITO D6
CASALI  VITTORIO – MENZIONE DI MERITO D7

ALIPRANDI MARTINA – MENZIONE D’ONORE D8
DI PROFIO GIANFRANCO – MENZIONE D’ONORE D9
DI PROFIO GIANFRANCO – MENZIONE D’ONORE D10

Comunicato stampa Premio D’Annunzio 2014

Si sono conclusi in questi giorni i lavori della Giuria, Commissione esaminatrice, delle opere presentate alla Quarta Edizione del Premio Letterario Internazionale “Gabriele D’Annunzio” 2014 e ci sono le prime indiscrezioni sui risultati del concorso e quindi su chi sarà premiato nel corso della manifestazione, indetta al Teatro Comunale di Città Sant’Angelo (Pe) nei giorni di sabato 18 ottobre alle ore 16 e domenica 19 ottobre alle ore 10. Nella prima giornata riceveranno il giusto riconoscimento i vincitori delle sezioni A (Poesia in lingua italiana), S (Sezione straniera) e B (Sezione speciale giovani). Nella giornata successiva, domenica le premiazioni riguarderanno le sezioni C ( Poesia in vernacolo), D (Narrativa) e sezione, fuori concorso, per gli alunni della Scuola Primaria.

I risultati della premiazione saranno pubblicati anche sul sito ufficiale dell’Associazione: www.premiodannunzio.it.

Quest’anno, come nelle edizioni precedenti, si è riscontrato una notevole partecipazione di concorrenti provenienti da varie parti d’Italia e  da alcuni paesi stranieri. Il prof. Centorame Gabriele, presidente dell’Associazione “Area Libera” e organizzatore di tale Premio  ha espresso la propria soddisfazione personale e dell’associazione ringraziando quanti hanno creduto nella validità di tale iniziativa, rivolta a tutti gli scrittori partecipanti e in modo particolare a coloro, specialmente i giovani, che hanno nel cuore il desiderio di scrivere, sia per diventare autore affermato e sia per diventare in futuro un giornalista per i media o per la carta stampata in genere. Nel corso della manifestazione del 18 e 19 ottobre sono previsti interventi di personalità importanti della cultura italiana, di critici d’arte e di personalità dello spettacolo. Le varie declamazioni delle opere premiate saranno intervallate da stacchetti musicali, da performance teatrali e da ricordi di autori del passato che hanno arricchito il nostro bagaglio culturale.

Nel corso della manifestazione saranno consegnati i premi alla memoria al Professore e Poeta Francesco Di Giampietro, di Città Sant’Angelo e al Martire della Resistenza Michele Del Greco di Anversa degli Abruzzi.

L’Associazione Culturale ” Area Libera” ha inoltre organizzato per le ore 13,30 del giorno 19 ottobre, alla fine della manifestazione, un pranzo conviviale presso “L’Incontro”, ristorante di pesce, nei pressi dell’uscita dell’autostrada di Pescara nord al fine di far incontrare poeti e scrittori provenienti da posti diversi.

Le varie lingue e i diversi dialetti potranno in tal modo comunicare ed armonizzarsi. Alla base della diversità formale è bene tener presente che il contenuto logico e sentimentale resta sempre il medesimo.