PREMIO D’ANNUNZIO 2019

 

Risultati finali della IX edizione (ANNO 2019)

I SELEZIONATI E QUINDI PREMIATI

Sezione A – POESIA IN LINGUA
PAGLIARI ROCCO (BUSTO D’ANNUNZIO GRANDE E PERGAMENA). PRIMO PREMIO.
FERRARA LOREDANA (BUSTO D’ANNUNZIO MEDIO E PERGAMENA). SECONDO PREMIO
BALDINU STEFANO ( BUSTO D’ANNUNZIO MEDIO E PERGAMENA). SECONDO PREMIO, EX EQUO.
DI SABATINO LAURA (BUSTO D’ANNUNZIO PICCOLO E PERGAMENA). TERZO PREMIO.
FOGLIA PIA (BUSTO D’ANNUNZIO PICCOLO E PERGAMENA). TERZO PREMIO EX EQUO.
LUCE SAVINO (PREMIO SPECIALE DEL PRESIDENTE E PERGAMENA)
VITULLO LUCIO (PREMIO SPECIALE DEL PRESIDENTE E PERGAMENA)
DI TULLIO ANGELOMARIA (PREMIO DELLA GIURIA E PERGAMENA)
DI PALMA ROSSANO (PREMIO DELLA GIURIA E PERGAMENA)
D’ARMI MILVA (PREMIO SPECIALE DEL PRESIDENTE E PERGAMENA)
MARCHETTO ANITA (PREMIO SPECIALE DEL PRESIDENTE E PERGAMENA)
PERILLI TULLIO(PREMIO DELLA GIURIA E PERGAMENA)
PIERFELICE ANNITA (PREMIO DELLA GIURIA E PERGAMENA)
MENGIOCAVALLO M. R. (PREMIO SPECIALE DEL PRESIDENTE E PERGAMENA)
TRITAPEPE MARA (PREMIO DELLA GIURIA E PERGAMENA)
SANTONE PASQUALE (PREMIO SPECIALE DELLA GIURIA E PERGAMENA)
MAUGERI ROSARIA (PREMIO DEL PRESIDENTE E PERGAMENA)
SELVA M. C. I. T. (PREMIO DELLA GIURIA E PERGAMENA)
CICCARELLI FRANCESCO (PREMIO DELLA GIURIA E PERGAMENA)
SECCIA MARA (PREMIO DELLA GIURIA E PERGAMENA)
DI GIORGIO FRANCESCO (PREMIO DELLA GIURIA E PERGAMENA)
D’OVIDIO UMBERTO (PREMIO SPECIALE DEL PRESIDENTE E PERGAMENA)
ROSSI RENATA (PREMIO DELLA GIURIA E PERGAMENA)
DI FRANCESCO ROMEO (PREMIO DELLA GIURIA E PERGAMENA)
FRANCHETTA CATERINA (PREMIO DELLA GIURIA E PERGAMENA)
DI BIASE ANTONIO (PREMIO DELLA GIURIA E PERGAMENA)
NEVICONE MORENO (PREMIO DELLA GIURIA E PERGAMENA)
LETA ALESSANDRO (PREMIO DELLAGIURIA E PERGAMENA)
POTENZA ANNALISA (PREMIO DELLAGIURIA E PERGAMENA)


Sezione B – POESIA IN DIALETTO
ELENCO DEI PREMIATI
CICCETTI NAVARRA GIULIANA (BUSTO D’ANNUNZIO GRANDE E PERGAMENA)PRIMO PREMIO
MURATORI AUGUSTO (BUSTO D’ANNUNZIO MEDIO E PERGAMENA) SECONDO PREMIO
DE VECCHIS EMILIA (BUSTO D’ANNUNZIO PICCOLO E PERGAMENA) TERZO EX EQUO
TARANTINO ADELINA (BUSTO D’ANNUNZIO PICCOLO E PERGAMENA) TERZO EX EQUO
DI TULLIO ANGELOMARIA (PREMIO SPECIALE DEL PRESIDENTE E PERGAMENA)
PERILLI TULLIO (PREMIO DELLA GIURIA E PERGAMENA)
VALENTINI AMELIA (PREMIO DELLA GIURIA E PERGAMENA)
LUCE SAVINO (PREMIO DELLA GIURIA E PERGAMENA)
MAUGERI ROSARIA (PREMIO SPECIALE DEL PRESIDENTE E PERGAMENA)
DI GIORGIO FRANCESCO (PREMIO DELLAGIURIA E PERGAMENA)
FRANCHETTA CATERINA (PREMIO SPECIALE DEL PRESIDENTE E PERGAMENA)


SEZIONE C – NARRATIVA
ELENCO DEI PREMIATI
DI GIORGIO FRANCESCO (BUSTO D’ANNUNZIO GRANDE E PERGAMENA) PRIMO PREMIO
PANZONE NATALE LEDA (BUSTO D’ANNUNZIO MEDIO E PERGAMENA) SECONDO PREMIO
DI PALMA ROSSANO BUSTO D’ANNNUNZIO PICOLO E PERGAMENA) TERZO PREMIO
CICCHETTI NAVARRA GIULIANA PREMIO DELLA GIURIA E PERGAMENA)
SEVERINI CHIARA (PREMIO SPECIALE DEL PRESIDENTE E PERGAMENA)
LUCE SAVINO (PREMIO DELLA GIURIA E PERGAMENA)

Lascia un commento